Kommunalwahlen Stadt Burgbernheim vom 16.03.2014


Ergebnisse der Bürgermeisterwahl


Wahlberechtigte:

2.408

Wähler:

1.517

Wahlbeteiligung:

63,0 %


Partei/Gruppierung
Kandidat

Stimmen

Prozent
FREIE BÜRGER
Schwarz Matthias

1.268

88,0 %




Ergebnisse der Wahl zum Stadtrat Burgbernheim 

 

Wahlberechtigte:

2.408

Wähler:

1.520

Wahlbeteiligung:

63,1 %

 
Partei/Gruppierung
Stimmen
Prozent
Sitze
CSU

14.854

35,3 %

6
SPD

10.660

25,3 %

4
FREIE BÜRGER
16.569

 39,4 %

6



Die rot dargestellten Bewerber wurden in den Stadtrat gewählt.



CSU

Stimmen



101

Greber Nikolaus, Geschäftsführer

639

102

Schuster Stefan,

Polizeihauptkommissar, Stadtratsmitglied

2.196

103 Zeller Volker, Wirtschaftsinformatiker (IHK)

980

104 Paulus Astrid, Zahnärztin

908

105 Bauerreis Peter,
Maschinenbaumeister, Stadtratsmitglied

1.588

106 Assel Hartmut, Leiter Arbeit und Tagesstruktur

865

107

Dasch Dietmar, Landwirt, Schwebheim

754

108 Riedel Bernd, Ingenieur, Buchheim

468

109 Markert Bernd, Landwirt, Feuerwehrkommandant, Pfaffenhofen

662

110 Baumann Uwe, technischer Betriebswirt

467

111 Wiesinger Helmut, Schreinermeister

634

112 Heckel Andreas, Heizung-Sanitär-Meister

541

113 Naumann Wilfried, Hauptflugleiter

142

114 Hardt Andreas, Industriemeister (Metall)

306

115 Horn Elisabeth, Lehrerin, Schwebheim

500

116 Müller Markus, Fachlehrer, Buchheim

325

117 Klein Bernd, Gärtnermeister

317

118 Kirsch Ursula, Bankkauffrau

389

119 Michalk Stefan, Dipl.-Ingenieur Agrar

433

120 Gundel Jochen, Schreiner, Schwebheim

504

121 Schmidt Markus, Abteilungsleiter, Buchheim

246

122 Schumann Horst, Zimmermann

102

123 Schuster Simon, Auszubildender

189

124 Breitschwerdt Martin, Technischer Obersekretär

468

125

Dr. Krause Matthias, Arzt

231








SPD Stimmen



201

Bacher Josef,

Polizeibeamter a.D., Stadtratsmitglied

1.237

202 Mollwitz Karl-Otto, Fachpfleger für Intensiv-

und Anästhesiemedizin, Stadtratsmitglied

1.942

203 Leberecht Dietmar,

Sozialpädagoge, Stadtratsmitglied

862

204 Blaser Andrea, Bürokauffrau

476

205 Schwarz Martin, Agrarbetriebswirt

920

206 Feindert Kathrin, Krankenschwester

343

207 Bacher Hannes,
selbständiger Dipl.-Ingenieur (FH) Holzbau

706

208 Glück Martina, Dipl.-Ingenieurin (FH),
kaufmännische Angestellte

407

209 Musch Thomas, selbständiger Handelsvertreter

277

210 Hacker Tanja, Verkäuferin

319

211 Knoop Helmut, Raumausstattermeister

158

212 Hildenstein Claudia, Heilerziehungspflegerin

331

213 Bonanaty Heinz, Gebäudereiniger

153

214 Leberecht Angelika, Altenpflegehelferin

220

215 Dippold Dieter, Krankenpfleger

172

216 Felbinger Martin, Großhandelskaufmann

211

217 Henninger Hans-Martin, Fachlehrer

424

218 Rohler Thomas, Musiker

349

219 Kleinschroth Bernd, Maurermeister

215

220 Blaser Bernhard, Ingenieur Holztechnik

123

221 Mollwitz Lukas, Auszubildender

262

222 Gundel Armin, Umweltschutzingenieur

304

223 Billenstein Matthias, Textilveredler

142

224 Rachinger Martin, Formenbauer

107








Freie Bürger Burgbernheim Stimmen



501 Wittig Gerhard,
Kriminalhauptkommissar, Stadtratsmitglied

1.783

502 Birngruber Martin, Gastwirt

1.293

503

Assel Günter,

selbständiger Elektromeister, Stadtratsmitglied

1.104

504 Reindler Marcus, Dipl.-Betriebswirt (FH),
kaufmännischer Angestellter, Stadtratsmitglied

1.362

505

Staudinger Werner, Dipl.-Ingenieur (FH),

Bauunternehmer, Stadtratsmitglied

868

506

Hauptmann Hans, Schulrat

952

507

Kempf Silke, selbständige Reiseverkehrs-

kauffrau, Stadtratsmitglied

820

508 Prehmus Volker, Industriemeister Metall, Feuerwehrkommandant

831

509 Reißler Volker, selbständiger Zentral-Heizungs-
und Lüftungsbaumeister

323

510 Gundel Lukas, Fachinformatiker, Schwebheim

440

511 Knauer Peter, Lebensmittelüberwachungs-
beamter, Buchheim

340

512 Neumann Sakina, Laborantin

421

513 Ußmüller Frank,
Verkaufsberater Außendienst

407

514 Oeser Renè, selbstständiger Fliesenleger

545

515 Kachelrieß Simone, Industrietechnologin

402

516 Sauerhammer Markus, Schichtführer

415

517 Fluhrer Bernd, Maschinenbaumechanikermeister

538

518 Dehner Birgit, Dipl.-Ingenieurin (FH), Architektin

480

519 Steffen Markus, Maschineneinsteller

185

520 Ehrmann Martin, Kraftfahrzeugmechaniker

158

521 Krause Thomas, Industrieelektroniker

215

522 Meyer Dieter,
Anlagenmechaniker für Heizung und Sanitär

259

523 Obermeier Wolfgang,
selbständiger Kraftfahrzeugmeister

440

524 Kretschmer Holger,
Abteilungsleiter Lager- und Produktionslogistik

146

525 Poschner Peter, Kaufmann

176

526 Höhn Karl-Heinz, Industriemeister

265

527 Kleinschroth Stefan, Raumausstattermeister

267

528

Meyer Rudolf, selbständiger Radio-

und Fernsehtechnikermeister, Buchheim

454

529 Nähr Jürgen, Fertigungsleiter

183

530 Oeser Reiner, Vorarbeiter

205

531 Zeeb Wilhelm, Rentner

109

532 Pfeiffer Siegfried, Lagerist

183


weitere Übersichten und Aufstellungen zum Herunterladen:

Uebersicht-Stimmen-der-einzelnen-Kandidaten.pdf 

Ergebnisse-Stimmbezirke.pdf

Verteilung-der-Sitze-nach-Hare-Niemeier.pdf


Stimmzettel-Buergermeister-16032014.pdf
Stimmzettel-Stadtrat-16032014.pdf